Bagaimana cara mengatasi overdosis pada anak

Selamat siang dok, saya Indri usia saya 29th memiliki anak perempuan yg berusia 2th 11bulan, dia sakit flu ringan sehingga saya mau memberikan obat sanmol sirup yg mengandung parasetamol 120mg, secara tidak sengaja saat saya akan mengangkat telpon anak saya sudah menuangkan obatnya, saat ketauan & saya simpan diatas meja lalu anak saya mengambil& langsung meminum obat itu dalam dosis kurang lebih 10ml , saat itu saya sedang mengambil tissue untuk membersihkan obat yg tumpah karena anak saya menuangkan obatnya.
pertanyaannya dok, seberapa berbahayakah efek samping jika sanmol diminum tdk sesuai dosis& apa yg harus saya lakukan agar tidak ada efek samping terhadap anak sy, karena saya sudah coba agar dia memuntahkannya tp tdk bisa dok..terimakasih

1 Jawaban Dokter

Staff 24/05/2018
Public

Selamat Siang Bunda,
Terima kasih sudah menggunakan layanan Tanya Jawab Tanya Dok 🙂
Kami memahami kekhawatiran bunda, Berapa berat badan anak bunda saat ini?
Dosis paracetamol adalah  10-15mg/kgbb/ per dosis tiap 4-6 jam
Jadi misal anak bunda berat badan 12 kg maka maksimal dosis 180 mg per dosis.
Yang dikhawatirkan apabila melebihi dosis pasarcetamol adalah merusak hati dikarenakan paracetamol di metabolisme di hati, namun mudah-mudahan apabila tidak sering kejadian satu kali dan tidak ada reaksi efek samping lain tidak apa. Kerusaan organ hati biasanya ditandai oleh kuning pada kulit atau mata bagian putih. Biasanya kerusakan hati karena terpapar obat dapat kembali pulih sedia kala.
Untuk penanganan bunda dapat memberi air minum putih dan mengecek keadaan umum anak.
Apabila ada kekhawatiran atau sesuatu yang janggal tidak biasa, Bunda dapat berkonsultasi secara langsung dengan dokter umum atau spesialis anak di klinik atau rumah sakit terdekat
Semoga bermanfaat dan Semoga anak bunda lekas pulih dari demam nya ya, Salam Sehat 🙂
 
 

#1
Hanya dokter yang dapat memposting jawaban.