menghilangkan efek samping wajah bengkak karna penggunaan obat steroid mytilprednosolone

jika tidak meminum obat mytilprednosolone secara teratur maka akan tumbuh banyak JERAWAT BATU pada wajah saya,, sedangkan jika saya tetap mengkonsumsi obat tersebut, wajah Saya BENGKAK karna efek sampingnya Sebagai obat Steroid. . . jadi apa yang harus saya lakukan agar wajah saya tidak tumbuh JERAWAT BATU dan tidak BENGKAK karna efek samping obat mytilprednosolone yang dikonsumsi berkepanjangan… terimakasih dok

1 Jawaban Dokter

Staff 17/06/2016
Public

Malam Sobat,
Pilihan pengobatan untuk mencegah jerawat ada banyak, tidak hanya obat kortikosteroid, dan sejujurnya sekarang sudah jarang sekali dipakai secara jangka panjang, kecuali benar-benar diperlukan (misalnya pada penyakit autoimun). Apakah Sobat mengkonsumsi sendiri obat tersebut secara terus menerus (tanpa petunjuk dokter)? Jika ya, hal tersebut dapat membahayakan. Sobat harus berkonsultasi secara langsung dengan dokter kulit, bagaimana cara penanganan kondisi jerawat Sobat yang tepat tanpa obat minum kortikosteroid. Adapun efek samping kortikosteroid seperti wajah bengkak tersebut akan hilang sendiri setelah berhenti minum obat tersebut. Semoga saran ini membantu Sobat.

#1
Hanya dokter yang dapat memposting jawaban.