Apa benar kalau mengkonsumsi berlebihan obat2an (komix) dapat menimbulkan penyakit kulit?

Dok saya mau tanya nih… saat ini sudah banyak anak muda yang memakai obat2an untuk mabuk2an, nahh trus kemaren saya lihat di facebook salah satu teman saya posting foto akibat dari pemakaian berlebihan obat2an tersebut dari foto yang saya lihat di kulitnya muncul seperti bekas luka merah bukan hanya disatu titik tetapi diseluruh tubuhnya muncul luka2 merah seperti terbakar. jadi saya mau tanya apakah benar efek samping dari pemakain berlebihan obat2an sperti obat batuk (komix) dapat menimbulkan penyakit seperti itu?

1 Jawaban Dokter

Staff 20/04/2016
Public

Hi Sobat,
Penggunaan obat batuk yang mengandung dextrometrophan secara berlebihan tidak menyebabkan gangguan pada kulit akan tetapi akan mengakibatkan gangguan susunan saraf pusat dan juga gangguan fungsi pernafasan. Ada kemungkinan timbulnya gangguan pada kulit seperti pada kejadian kasus yang anda utarakan disebabkan oleh penyebab lainnya atau sang pemakai memiliki riwayat penyakit lainnya seperti gangguan fungsi hati atau ginjal yang dengan pemakaian obat batuk secera berlebihan tersebut memunculkan gangguan sirkulasi dan berdampak kelainan pada kulitnya.
semoga bermanfaat dan salam sehat

#1
Hanya dokter yang dapat memposting jawaban.