Salam Dok ,
Saya mau tanya , saya punya jerawat batu di area wajah , dan setelah memeriksakan ke dokter saya di kasih obat antibiotik ber jenis Erythromycin dan Paracetamol dan setelah 3 hari pengobatan , jerawat saya tambah banyak dan komedonya pada keluar , apa mungkin itu efek kerja dari obat tersebut , apa ada penyebab lain ?
Terima Kasih ..

Jawaban Dokter :

Malam Sobat,
Jerawat batu bisa disebabkan adanya peradangan berlebihan dan infeksi kuman pada kulit wajah, sehingga diberikan antibiotik eritromisin (untuk meredakan infeksi) dan parasetamol (untuk meredakan peradangan dan rasa sakit). Sedangkan komedo dan jerawat yang timbul banyak disebabkan karena kondisi kulit wajah Sobat yang cenderung berminyak. Konsultasikan kondisi kulit wajah Sobat dengan dokter, apakah diperlukan obat lain untuk menekan produksi minyak kulit wajah Sobat atau metode pengobatan lain untuk meredakan jerawat batu (misalnya suntikan kortikosteroid pada jerawat batu). Semoga saran ini dapat membantu Sobat